Обучение

Видеолекция «Римский Колизей и окрестности в начале XX века»

Событие завершилось

Видеолекцию можно посмотреть на сайте музея. Старший научный сотрудник Музея Эрьзи Виктор Махаев рассказывает удивительную историю памятника архитектуры Древнего Рима.

В 1908 году Федот Васильевич Сычков побывал в Европе. Он посетил Рим и запечатлел его достопримечательности: храм Весты на Бычьем форуме, руины Римского форума, арку Константина и Колизей. Современный человек хорошо знает, как Колизей выглядит сегодня, потому что это широко разрекламированный туристический объект. По десяткам шикарных голливудских блокбастеров можно детально представить Колизей античности. Но каким он стал потом? Отцы церкви называли его местом казни первых христиан, а горожане считали большой каменоломней. После многих веков упадка в эпоху Ренессанса он стал памятником античной архитектуры и объектом притяжения интеллектуалов, архитекторов и художников. А потом он предстал тоталитарным символом утраченного имперского величия. И, наконец, Колизей превратился в памятник всемирного наследия и прибыльный туристический объект.

Видеолекция — это интересная история трансформации грандиозного памятника — от забвения и разрушения к возвеличиванию и почитанию. Федот Сычков показывает в своей работе Колизей, который на пороге безумного XX века замер в предчувствии своей новейшей судьбы.

Автор лекции использует видео- и фотоматериалы из личного архива и музейных фондов.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна