Обучение

Лекционный онлайн-цикл «Великие мастера русской живописи. От Перова до Сурикова»

Событие завершилось
18+

Цикл знакомит слушателей с крупнейшими мастерами второй половины XIX: Василием Перовым, Иваном Крамским, Ильёй Репиным, Николаем Ге, Василием Суриковым.

Эта эпоха расцвета русского реализма, когда было основано Товарищество передвижных художественных выставок и началась собирательская деятельность Павла Михайловича Третьякова. Каждый из представленных в цикле мастеров смог создать свой яркий индивидуальный метод, обогативший русский реализм.

Василий Перов — в лекции раскрывается эволюция творчества мастера от периода критики церкви в самом начале пути до идейного и духовного перелома, который он пережил во время пенсионерской поездки в Париж.

Иван Крамской — живописец, теоретик искусства, гравёр, художественный критик и общественный деятель.

Илья Репин — художник национальной темы.

Николай Ге — один из инициаторов создания Товарищества передвижных художественных выставок.

Василия Ивановича Сурикова еще при жизни называли «провидцем времен минувших». Он умел «оживлять» прошлое России так, что зритель верил ему безоговорочно.

Лекции пройдут в онлайн-формате.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна