Онлайн-программа «История и смысл танца «Маршрут»
«Маршрут» — многовековой исторический танец, передающийся из поколения в поколение. Это танец победителей, вернувшихся на родную землю с военных походов. Видеозапись можно посмотреть по ссылке.
Танец «Маршрут» — подлинный материал башкирского фольклора. Изначально исполнялся как сольный танец и был распространен в Зауралье. Для ансамбля «Мирас» постановщик расширил и обогатил танец. В исполнении троих солистов «Маршрут» приобрел более весомый и мужественный характер.
На первый взгляд танец может показаться легким, но это лишь первое впечатление. В танце очень много трудных элементов мелкой дроби, синхронность движений, сложность управления боевым плащом и другие нюансы.
Костюмы стилизованы, образно передают военную форму тех времен. Музыкальный материал веками остается неизменным — башкирская народная мелодия для курая «Маршрут», отсюда и название самого танца. В переложении для оркестра народных инструментов эта мелодия зазвучала богаче и разнообразней.
Постановщик — заслуженный работник культуры РБ Динислам Искужин. Год создания — 2017.
Сведения предоставлены организацией МБУ Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» г. Уфа РБ и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.