Лекция «Это было недавно– это было давно»
Событие завершилось
16+
Сотрудники Чернского музея прочитают лекцию о том времени для чернян, которое осталось в памяти каждой семьи Чернского района — оккупация немецко-фашистскими захватчиками.
Два
месяца наш район был в оккупации с 25 октября 1941 года по 25 декабря 1941 года. В суровых условиях «нового порядка» в д.
Голоплеки председатель местного колхоза Овсянников А.А. организовал
партизанский отряд, постоянно досаждавший оккупантам. Все это приближало день
освобождения района от захватчиков, который наступил 25 декабря 1941 года.
350-я и 356-я стрелковые дивизии 61-й армии в тяжелых боях с противником
достигли р. Зуши и полностью освободили район от оккупантов.
Долго после освобождения в селах района оставались следы зверств, разбоя и
разрушения, причиненные гитлеровцами: почти дотла разрушенный поселок Чернь,
3000 домов, сожженных в колхозах и совхозах, приведены в негодность 3
железнодорожные станции. В районе было изъято 1794 лошади,
1615 коров и 11664 ц различной сельхоз. продукции. Расстреляны 7 мирных жителей,
31 военнопленный, сожжены 96 красноармейцев. Угнаны в Германию все жители д.
Заводской Хутор и 80 человек из других деревень района.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н. А. Вознесенского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.