Музейный проект «Без срока давности»
Мероприятие направлено на противодействие фальсификации итогов истории Великой Отечественной войны. Для учащихся школы № 12 будет прочитана содержательно-познавательная лекция, повествующая о героизме советских солдат, проявленном во время освобождения военнопленных из самых страшных концлагерей: «Бухенвальда», «Освенцима», «Майданека». Далее будет продемонстрирована первая серия документального фильма режиссера Вадима Гасанова «Без срока давности» / «Травники» — школа палачей», вышедшая на экран в 2015 году.
Фильм рассказывает о выпускниках «Учебного лагеря СС Травники», где коллаборационистов обучали конвоированию, вербовке информаторов, казням. Всего в 1941–1944 годах в Травниках было обучено 5 082 таких «специалиста». Поиском военных преступников следственные органы занимаются по сей день. Пойманы и осуждены сотни коллаборационистов.
В рамках мероприятия в выставочном зале музея будет развернута фотовыставка с фотографиями освобожденных из немецких лагерей военнопленных.
Сведения предоставлены организацией ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.