Онлайн-выставка «Старооскольская игрушка-свистулька в собрании Тамбовской картинной галерее»
Выставку можно посмотреть на сайте Тамбовской картинной галереи.
Игрушка-свистулька представлена работами мастериц-сестер О. М. и Н.М. Гончаровых. Медведь и лиса стоят на задних лапах, одеты в платья и передники. Миша прижимает к груди барана, а лисичка в лапках держит корзину с петушком. Женские образы представлены двумя типами — баба и барыня. Корова, лошадка, всадники — все образы реальны и сказочны, расписаны малиновым, красным, зеленым, синим, желтым. Простой орнамент — полоски, розетки, волнистые линии, звездочки — это особая символика древнерусской культуры.
Старооскольская игрушка появилась на основе гончарного промысла в конца XVII — начала XVIII в. Традиционно игрушка лепилась, вытягиваясь из одного куска глины. При ее изготовлении не использовались никакие специальные инструменты — только пальцы мастера. Глаза и рот дамам и казакам накалывали тонкой палочкой — «спичкой», или рисовали две черные точки глаза и красную точку — рот. Затем игрушки высушивали и обжигали.
Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.