Онлайн-лекция о Николае Ивановиче Пирогове к выставке «На фронтах медицины»
Событие завершилось
12+
Онлайн-лекция пройдет на платформе Youtube.
25 ноября 2020 года в мире медицины отмечается знаменательная дата — 210 лет со дня рождения Николая Ивановича Пирогова, хирурга, анатома, педагога, основоположника военно-полевой хирургии.
Война — сила разрушительная для народа и движущая для науки. Медицина — не исключение. Именно в условиях перегрузок и стресса, когда на спасение человеческой жизни даются считанные секунды, на ум приходят блестящие идеи.
Многие методики и инструменты, рождённые на войне, находят своё применение и в мирное время. Будет разговор не только об идеях, разработках и удачных экспериментах Пирогова, но и о его заблуждениях. Онлайн-лекцию читает Ольга Калашникова, старший научный сотрудник отдела экологии и физиологии.