Выставка приурочена к знаменательным датам в истории трех буддийских храмов, расположенных в Забайкальском крае: 225–летию Цугольского дацана, 215–летию Агинского дацана, 200–летию Зугалайского дацана. В экспозиции представлены редкие и уникальные фотографии и документы XIX — н. XX, оригиналы которых хранятся в архивных и музейных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Читы. Среди них архитектурные чертежи и планы, рисунки и акварели П.Н. Рязанцева, фотоснимки С.Б. Туманова, Э.Т. Нино, П.П. Шимкевича и других светописцев той поры. Часть ведущих текстов содержит ранее никогда не публиковавшиеся фрагменты рукописи М.А. Зензинова «О забайкальских бурятах».
Сведения предоставлены организацией ГУК «Нерчинский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.