Экскурсия «Оса. Время мастеров…»
Экскурсия знакомит с историческим и культурным наследием Осинской земли, ее жителями — мастерами-ремесленниками ХIХ — начала ХХ века. Уличная стендовая экспозиция на территории музейного комплекса продолжает тему мастерового прошлого Осинской земли и дает о нем наиболее полное представление.
Участники экскурсии увидят документы, виды города и фотопортреты мастеров, а также изображения изделий, выполненных местными ремесленниками, из музейных коллекций и сохранившихся в пространстве города. Экскурсовод расскажет о том, что на территории Осинского уезда в ХIХ — начале ХХ века развивается мелкая (кустарная) промышленность: кожевенный, кузнечный, рогожно-кулеткацкий, гончарный, столярный, жестяной и другие промыслы, многие из которых сохранялись до середины ХХ века. Он поведает и о том, что недалеко от Осы имелись судостроительные верфи, где строились речные суда беляны для сплава леса; познакомит с тем, что в Осе жили умельцы, которые изготовляли часы, музыкальные инструменты — фисгармонии и гармоники, а также работали мастера фотографического дела.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Пермский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.