Выставки

Онлайн-проект «Победа крупным планом»

С 24 мая 2020 по 1 мая 2024
Бесплатно

В преддверии Дня Победы на официальном сайте Музея изобразительных искусств запущен выставочно-мультимедийный проект — виртуальное экспонирование знаменитой картины советских художников Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» (1945–1946), с протокольной точностью изображающей важнейший исторический момент. Не выходя из дома зритель получит возможность не только детально рассмотреть картину, но и найдет там дополнительную информацию об участниках события, о процессе подготовки церемонии, другие интересные и полезные сведения. Интерактивный гид изобилует текстовыми, документальными фото-, аудио- и видеоматериалами, позволяющими максимально полно представить важнейшее событие новейшей истории.

С 1951 года выдающееся произведение Кукрыниксов передано в Челябинскую картинную галерею, что для города и музея стало невероятным везением. Мультимедийный проект «Победа крупным планом» позволяет каждому желающему, вне зависимости от его местонахождения, узнать детали этого судьбоносного для всего мира дня на основе картины из фондов Челябинского музея.

При документальной достоверности живописное произведение не копирует кадры фотохроники, а несет в себе особую художественную правду. Создавая образы персонажей, выстраивая композицию, акцентируя внимание на деталях, Кукрыниксы удивительно точно передают настроение времени, как это могут сделать только большие мастера. Это тот случай, когда художественное произведение достовернее любого протокольного документа и фотографии.

Расписание
19 марта

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Челябинский государственный музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна