Виртуальный мастер-класс «Топиарий своими руками»
Запись мастер-класса можно посмотреть в группе в социальной сети «Одноклассники».
Для работы используют салфетки одного цвета: они складываются по две, разрезаются на 2 части и каждую полоску еще складывают пополам и скрепляют степлером. Цвета заготовок могут быть разными, в зависимости от желания. Затем из квадратов вырезают кружочки и сгибают каждый слой, собирая к центру цветочком.
Затем берут или готовый шар из пенопласта, или можно сделать самому из бумаги, проделывают ножницами дырочку и приклеивают ствол. Далее цветочки, изготовленные из салфеток, наклеивали на шар с помощью универсального клея. Их необходимо клеить стык в стык друг к другу.
Дерево вставляется в подходящий горшок, в который насыпается песок. Также можно залить гипс, оставив примерно 1,5 см от края. Ставят ствол и ждут, когда все застынет. Фундаменту нужно обязательно дать тщательно просохнуть, и только после этого украшать основание и сам топиарий различными элементами по своему усмотрению.