«Литературный вечер в честь Белинского»
В рамках мероприятия отмечается 215-летие со дня рождения выдающегося российского литературного критика, публициста и обществоведа Виссариона Григорьевича Белинского. Его имя неразрывно связано с развитием русской литературы и формированием литературной критики как самостоятельной науки.
Программа включает обзор жизни и творческого пути В.Г. Белинского, подчёркивая его роль в русской культуре XIX века. Внимание сосредоточено на значимых публикациях, критических статьях и литературных рецензиях, имеющих важнейшее влияние на развитие отечественной литературы и теории искусства. Показаны фрагменты из известных произведений Белинского, сопровождаемые комментариями специалистов, раскрывающими их смысл и актуальность сегодня.
Особое значение придается анализу идей и взглядов критика, которые оказали влияние на многочисленных писателей и мыслителей, сформировали взгляды на творческий процесс и роль критики в обществе. Этот день — возможность вспомнить о новаторском духе, о его стремлении поднимать острые социальные и нравственные вопросы, а также о непримиримой позиции в борьбе за правду и развитие культуры.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Азнакаевского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.