Программа «Масленица в Витославлицах»
В традиционном русском быту масленичная неделя была самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленицу называли честной, широкой, обжорной, разорительницей. Праздновали Масленицу целую неделю: понедельник — «встреча»; вторник — «заигрыши»; среда — «лакомка»; четверг — «разгул», «перелом», «широкий четверг»; пятница — «тещины вечерки»; суббота — «золовкины посиделки»; воскресенье — «проводы», «проща», «прощенье», «прощеный день», «целовальник». Последний день Масленицы совпадал с последним воскресением перед началом Великого поста.
Программа праздника «Масленица в Витославлицах» включает интерактивные фольклорно-этнографические представления, посвященные проводам Масленицы. Гости познакомятся с традиционными обрядами и обычаями, увидят величание молодоженов. В рамках праздника гости изготовят масленичное чучело. Каждый желающий попробует себя в молодецких состязаниях, играх и забавах.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.