Встречи

Обзорная экскурсия «Россия Ильи Глазунова»

Событие завершилось
12+

Вниманию посетителей предлагается экспозиция, составленная самим художником и раскрывающая его взгляд на историю России, природу, человека. Тематически экскурсия делится на несколько разделов:

— Ранние работы художника, включающие в себя произведения с 1946 по 1957 гг., созданные во время учебы в художественной школе и Институте им. И.Е. Репина. Живопись и графика очень наглядно свидетельствуют о становлении И.С. Глазунова как художника и гражданина.

— Крупные исторические картины: «Сто веков», «Великий эксперимент», «Разгром храма в Пасхальную ночь», «Рынок нашей демократии». В этих монументальных произведениях художник представляет свой взгляд на историю России, проблемы современности.

— Отдельным блоком экспозиции являются иллюстрации И.С. Глазунова к произведениям русской классической литературы. Большая часть иллюстраций посвящена романам, рассказам, повестям Ф.М. Достоевского.

— Также экскурсия включает краткий обзор цикла «Поле Куликово». Картины этого цикла отражают взгляд художника на одно из самых знаковых событий средневековой русской истории.

Завершается экскурсия обзором произведений, выполненных в технике коллаж: «Русская красавица», «Борис Годунов», «Легенда о царевиче Димитрии» и других.

Сведения предоставлены организацией ГБУК города Москвы «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна