Спектакль «Звон двух стремян»
Спектакль посвящен 100-летию народного поэта Бурятии Д.З. Жалсараева. Его жизнь — непростая, полная невзгод и сложностей, но тем и интереснее, как эти испытания формировали мировоззрение молодого человека, сказывались на становлении характера.
Необычное название спектакля «Хоер дүрөөгэй ханхинаан» («Звон двух стремян») режиссер объясняет тем, что всю жизнь Д.З. Жалсараев был связан с лошадьми: начиная с того, что он сын табунщика, затем, учитывая его службу в кавалерии, да и постоянной темой в творчестве были лошади, о которых много писал поэт. Мысль о лошади как спутнике, друге постоянно проходит через творчество Д.З. Жалсараева.
Интересно, что по задумке режиссера самого поэта в разные этапы его жизни будут играть разные артисты. Ну, а главное, по мнению С. Жамбалова, — найти, нащупать и постараться показать молодому поколению, на интерес которого к теме опирается режиссер, где лежат истоки вдохновения мастера слова. Спектакль по замыслу автора должен стать театральным эквивалентом великой судьбы Д.З. Жалсараева.
Сведения предоставлены организацией АУК РБ «Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.