«Здесь всё таинственно…»
15 октября 2025 г., в День рождения М.Ю. Лермонтова, в Нарзанной галерее г. Кисловодска состоится открытие выставки «Здесь всё таинственно…». Флористические образы в произведениях М.Ю. Лермонтова».
Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова с 2021 г. реализует выставочный проект «Флорообразы в произведениях М.Ю. Лермонтова». Проект предлагает посмотреть на творчество поэта с необычного ракурса — ботанической точки зрения, познакомить с миром растений, который описал поэт.
Литературный эколого-просветительский выставочный проект впервые был презентован в 2021 г. совместно с Перкальским арборетумом (подразделение Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН). В 2025 году у выставочного проекта появились новые участники: Национальный парк «Кисловодский» и медиахудожник, фотограф-дизайнер, преподаватель Наталья Эдуардовна Иванова (Кисловодск).
На выставке в Нарзанной галерее можно будет увидеть автографы стихотворений М.Ю. Лермонтова, иллюстрации к ним из фондов музея-заповедника, иллюстрации из ботанических атласов XIX века,
Многие места и природные достопримечательности Кисловодска были описаны М.Ю. Лермонтовым в повести «Княжна Мери» в романе «Герой нашего времени» (1840 г.). Не раз поэт бывал у источника Нарзана, наблюдал за жизнью «водяного общества», вдохновлялся природой окрестностей.
Сотрудники Национального парка «Кисловодский» собрали для выставки гербарий растений, произрастающих на его территории. Это и типичная флора Кисловодской котловины, и растения, упомянутые М.Ю. Лермонтовым в своих произведениях.
Медиахудожник Наталья Иванова обратилась к лермонтовской тематике в оригинальной технике хлорофильной печати, в т. ч. перенесла строчки поэта, изображения лермонтовских достопримечательностей на настоящие листья.
Участники проекта:
- Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (Пятигорск)
— ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский»
— Наталья Эдуардовна Иванова, медиахудожник, дизайнер, преподаватель, член Союза дизайнеров России (Кисловодск, Санкт-Петербург)
Познакомиться с выставкой можно по адресу: г. Кисловодск, ул. Алексея Реброва, 2 (питьевой зал Нарзанной галереи). Вход на выставку свободный в рабочие часы галереи: с 7:00 до 9:00; с 11:00 до 14:00; с 16:00 до 19:00.
Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.