На сцене — артисты московского театра «Модерн». В программе — одноактные балеты «Пахита» и «Шопениана». Абсолютно различные по духу и букве, они тем не менее не только прекрасно дополняют друг друга, но и способны сосуществовать в тесном логическом единстве.
Гран-па из «Пахиты», ставшей одним из вершинных достижений русского императорского балета эпохи Петипа, требует виртуозного технического блеска, отточенности каждого движения и бравурного аристократизма исполнения. «Шопениана», не менее знаменитый балет, поставленный уже на заре XX столетия, вполне отражает дух нового времени, являясь великолепным образцом самой тончайшей стилизации — стилизации воздушных романтических балетов, предшествовавших эпохе Петипа. Неслучайно в этой программе она идет первым номером, олицетворяя собой и предтечу балетов Петипа, и того нового, что пришло ему на смену.
Сведения предоставлены организацией ГАУК Тверской области «Тверская академическая областная филармония» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.