Тематическая беседа «Шанцевый инструмент и оружие последнего шанса. Малая пехотная лопата»
С 1878 года в Российскую Императорскую армию вводится малая пехотная лопата — индивидуальный шанцевый инструмент, при помощи которого каждый солдат мог, в случае необходимости, выкопать небольшой окоп. С незначительными изменениями лопата вводится и в Красную армию, успешно применяясь в ходе Великой Отечественной войны. Малая пехотная лопата (в народе прозванная «сапёркой») была хорошо заточена, выполнялась из качественной стали, что позволяло ей служить не только инструментом, но и грозным оружием.
В ходе программы гости мероприятия узнают о конструкции малой пехотной лопаты, её применении в качестве шанцевого инструмента и «оружия последнего шанса» в годы Великой Отечественной войны.
Необходима предварительная запись по телефону: +7 (473) 255-24-21.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.