На сегодняшний день музей имеет богатый фонд из 1 786 экспонатов, рассказывающих о возникновении и развитии письменности народов мира с древнейших времен до сегодняшних дней. В музее можно познакомиться с материалом о различных системах графики и алфавита.
На выставке будет представлена богатая коллекция букварей — 160 букварей на 70 языках мира. Один из ценных экспонатов музея — букварь 1778 года выпуска.
Помните свой букварь? Если увидеть букварь снова — волна теплых детских воспоминаний вернет в первый класс каждого, когда деревья были большими, когда еще читали по слогам: «Ма-ма‑ла ра-му»… Сейчас у первоклашек буквари другие. Потому что этот вид учебника, оказывается, в зависимости от перемен в общественной и политической жизни страны менялся каждые 20–30 лет. А вот появившийся в 1965 году татарский букварь — «Алифба» — живет более 50 лет. Его разработали супруги-педагоги Салей Вагизов и Рамзия Валитова. Судьба этой семьи настолько трагична, что поневоле удивляешься, как после всех потрясений, выпавших на ее долю, появился такой светлый, понятный и ставший родным для детей разных поколений учебник.
Предварительная запись по телефону: 88436630679.
Сведения предоставлены организацией Арский историко-этнографический музей «Казан арты» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.