Спектакль «Петр и Алексей»
Спектакль драматического театра «На Литейном». Роман Мережковского, написанный в 1904 году, имеет два названия — «Антихрист» и «Петр и Алексей». Именно вторая составляющая оказалась в фокусе внимания режиссера Сергея Морозова. Петр Первый и Алексей. Отец и сын. Царь и наследник великой державы. Кардинальный реформатор и сторонник более плавных виражей на пути страны. Кто они — гармоничные половинки единого целого или противоположные полюсы непримиримого конфликта?
Перед героями остро стоят вопросы нравственного выбора, ответственности перед собой, Богом, страной и родными. Центром стал внутренний конфликт Правителя и Отца, Наследника поневоле и Сына, любимой и любящей Женщины и невольной фигуры в политических играх (Ефросинья), преданных Соратников и эгоистичных Вельмож. Из калейдоскопа сцен, судьбоносных бесед, песен той поры, звучания поэмы Александра Пушкина «Медный всадник» сложился принцип композиции, оттеняемой взглядом современников на историю 300-летней давности.
Сведения предоставлены организацией ГБУК НО «Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. М. Горького» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.