«Перечитывая Твардовского…»
21 июня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося русского советского поэта и легендарного редактора журнала «Новый мир» Александра Трифоновича Твардовского. В 2025 году также отмечается 80 летие его знаменитой книги «Василий Теркин», ставшей настоящим литературным памятником Великой Отечественной войны. Впервые для работников музея П.П. Хузангая раскрыл удивительный творческий и жизненный путь этого кудесника слова в конце XX века известный в Татарстане журналист, фронтовик-орденоносец В.Д. Мукусев. Василий Дмитриевич был лично знаком с поэтом, неоднократно встречался с ним в редакции журнала «Новый мир». После смерти поэта он перепеписывался с его вдовой Марией Илларионовной и дочерьми Валентиной Александровной и Ольгой Александровной. Об этом мы расскажем детям, которые продекламируют отрывки из «Василия Теркина».
Работники музея особо подчеркнут значение данного поэтического шедевра в свете проведения специальной военной операции. Василий Теркин-опора и неувядаемый пример для наших борцов с укрофашистами: «Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле…»» (А.Т.Твардовский)
Сведения предоставлены организацией МБУК «Историко-краеведческий музей им. С. М. Лисенкова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.