Спектакль «Восхождение на Хан-Алтай»
Спектакль проходит в рамках фестиваля национальных театров.
Это глубокая историческая драма, посвященная жизни и творческому пути Григория Ивановича Чорос-Гуркина, первого профессионального художника Горного Алтая, известного также как этнограф, просветитель и основатель государственности алтайского народа в составе России. Постановка подчеркивает значимость фигуры Чорос-Гуркина в процессе формирования национальной идентичности алтайского народа и его вклада в развитие культуры и искусства.
Действие разворачивается вокруг жизненного пути Григория Чорос-Гуркина, отражающего сложный период в истории алтайского народа и всей страны в эпоху политических репрессий. Через личную историю главного героя зрители погружаются в атмосферу тех непростых времен, когда решались важные вопросы национального самоопределения и культурной идентификации.
Спектакль завоевал широкую популярность среди зрителей и критиков, став лауреатом Государственной премии Республики Алтай имени Григория Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.
Сведения предоставлены организацией ГАУК РХ «Театр им. М.Ю. Лермонтова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.