**27 мая 2025 г. Анатолий Новиков**
Преподаватель МБУ ДО "ДШИ г. Бирюч" Клочников А.И.
проведёт с обучающимися классный час из цикла "Жизнь замечательных людей", где ребята узнают о многогранном песенном творчестве выдающегося композитора Анатолия Григорьевича Новикова, народного артиста СССР. Прошедшего не легкий жизненный путь от простого парнишки из уездного городка Скопине что на Рязанщине.
В семье малограмотных родителей была лишь одна книга — "Как ковать лошадей", а музыка в доме у нас всегда звучала.
Так вспоминал о своём детстве Анатолий Григорьевич.
Однажды ученик Рязанской музыкальной школы первых сочинениях встретил Великой Отечественной войне — он уже не расставался с музыкой.
Ему немного за 30, и осенью 1941 он создаёт песни на стихи А. Прокофьева "В путь", С. Синяка — "Смуглянка", Я. Шведова, Л. Ошанина и многих других.
Среди лучших песен о Великой Отечественной войне одна из первых мест конечно прочно занята новиковским "Дорогой":
**Эх, дороги,
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.**
Лучшей песней, посвящённой борьбе за мир, конечно стал "Гимн демократической молодежи":
**Дети разных народов
Мы мечтою о мире живем
В эти грозные годы
Мы за счастье бороться идем.**
Так на протяжении многих десятилетий песни А. Новикова живут полнокровной жизнью, откликаются на важнейшие события нашей страны.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.