Выставка книг Л.Н. Толстого «Чудо — имя которому книга»
Общероссийский день
библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая,
по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей. Он
установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина №
539 от 27 мая 1995 года. В Указе говорится:
«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие
отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего
повышения их роли в жизни общества, постановляю: 1. Установить общероссийский
День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой
государственной общедоступной библиотеки России —
Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной
библиотеки.
История знает много примеров благотворного воздействия книги на духовное развитие личности. Любовь к чтению и книге пронес через всю жизнь и граф Л.Н. Толстой. Рассказывая о судьбе книжных собраний великих людей, нельзя не остановиться на личной библиотеке великого русского писателя Л.Н. Толстого. Библиотека классика включает около 22 тысяч книг на 36 языках мира и хранится в Музее «Ясная Поляна». Это одна из самых крупных писательских библиотек мира.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.