В Старогусевском сельском клубе для учащихся 7 — 8 классов ко Дню славянской письменности будет организована историческая викторина. Ребята узнают о самом празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до сегодняшних дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, разнице между Кириллицей и Глаголицей, как возникли буквы, почему именно так они изображаются на письме, о древней мудрости, зашифрованной в славянской азбуке.
Кульминацией мероприятия станет демонстрация документального фильма «Путешествие в историю славянской письменности». После просмотра фильма для участников будет организован мини-квест, в ходе которого они смогут самостоятельно исследовать интересные факты о русском языке, книгопечатании на Руси и деятельности Ивана Федорова, первого русского книгопечатника, автора первой печатной книги «Апостол». Участники также узнают значения устаревших слов и попробуют написать буквы старославянского алфавита пером.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Бакалинский РДК им.Нажиба Асанбаева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.