Программа «Раз пуговица, два пуговица»
На современной одежде встречается много разных застежек. Какие-то появились недавно, другие существуют уже не один век. Одна из самых древних застежек — пуговица, которая вот уже несколько тысячелетий верно служит человеку.
Участники познакомятся с историей возникновения пуговицы. В Европе «первооткрывателями» пуговиц стали жители Древней Греции в IV веке до н. э. Весь остальной мир на тот момент пользовался брошами и булавками. Узнают о значении пуговиц, которые не только служили декоративным элементом одежды, но и отражали социальный статус человека. Также о существовании другого, довольно необычного применения пуговиц — их носили, как амулет, который должен был отпугивать злые силы.
Читателям будут представлена экспозиция пуговиц, разнообразных не только по форме и материалу, но и по назначению. Также все желающие смогут познакомиться со способами создания украшений и аппликаций из этого материала.
Сведения предоставлены организацией МУК «Централизованная библиотечная система г. Ярославля» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.