Концерт «Лёгкая классика. «Лёд и пламя»
Как писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин: «Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень…».
«Лёд и пламень» — так называется концерт из серии «Лёгкая классика», и это далеко не случайность, ведь в его программе контрастно сочетаются произведения огненные, страстные с умиротворенными и лирическими.
Первое отделение концерта откроет одно из красивейших произведений классической музыки — «Павана» французского композитора Габриэля Форе. Затем вы услышите сочинения норвежского композитора Эдварда Грига, наполненные ярким национальным колоритом, — фрагменты музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт».
Во втором отделении концерта прозвучит музыка французского композитора Жоржа Бизе — две сюиты из оперы «Кармен». Завершит программу оркестровая пьеса современного мексиканского композитора Артуро Маркеса «Дансон № 2», основой которой стала кубинская народная музыка.
Московским камерным оркестром Центра Павла Слободкина дирижирует Айрат Кашаев.