9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, унёсшая жизни 11 505 жителей Зеленодольска. День Победы навсегда останется важной датой.
В начале войны город быстро перешёл на военное производство: бронекатера, снаряды, авиабомбы, пулемёты. В Зеленодольске разместили более 50 тысяч человек, включая 1,5 тысячи из блокадного Ленинграда.
Заводы города выпустили 117 бронекатеров и свыше 4 миллионов снарядов. Фанерные заводы обеспечивали авиацию.
Горожане трудились круглосуточно, участвуя в стахановском движении. Многие были награждены, а завод имени Серго получил звание «Предприятие трудовой доблести». 15 января 2025 года Зеленодольску присвоено звание «Город трудовой доблести».
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.