«Сабантуй» — любимейший праздник татарского народа, одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. В преддверии Сабантуя в с. Сапеево ярко проходит «Сөрән сугу» — старинный обычай сбора подарков для будущих победителей в состязаниях и народных играх на празднике.
Сбор подарков в деревнях и селах начинается за неделю до начала праздника. Жители деревни одаривают платками, полотенцами, отрезами ткани. Полученные дары затем будут вручаться в качестве призов в состязаниях и соревнованиях, проводимых в честь Сабантуя. Интересным является то, что сбор подарков, это не только обряд, но и своего рода предсказание. В доме, который посетили гонцы, будет все хорошо на протяжении всего года.
Сведения предоставлены организацией МБУ «РГДК» АЗНАКАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.