Семейно-родовая культура мордвы: семейная конференция
В Детской библиотеке состоится семейная конференция «Семейно-родовая культура мордвы».
Библиотекари расскажут о традиционных понятиях «большой» и «малой» семьи мордвы, об устройстве домашнего хозяйства и внутрисемейных отношениях, а также о роли хранительницы домашнего очага.
Участники смогут познакомиться с экспонатами библиотечного музея «Родная старина», поближе рассмотрев и потрогав предметы быта: лапти, поучаствовать в приготовлении мордовских блинов и попробовать сварить кашу на настоящей чугунной плите.
Также у гостей будет возможность «постирать» белье с использованием традиционной стиральной доски, «покачать ребёнка» в люльке-зыбке (нюрям — мокшанское, лавсь — эрзянское название), и «погладить» одежду угольным утюгом.
Интересный факт: существовала примета, что если девушка держит угольный утюг одной рукой, значит она готова к замужеству, а если двумя — то еще рано.
Конференция будет организована в интерактивном формате в рамках Всероссийской недели семьи «7яФЕСТ».
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.