Музыкальный лекторий "Песни Великой Победы" пройдёт 20 мая в МБУ ДО "ДШИ" г. Бирюча Красногвардейского района. Обучающиеся узнают историю написания песни "Смуглянка".
Эта песня была создана в 1940 году композитором Анатолием Новиковым и поэтом Яковым Шведовым.
Это песня о девушке — партизанке. В довоенное время " Смуглянка" так и не была исполнена. Клавир её был утерян, остались только черновики.
В 1942 году Новиков вернулся к песне, и решил закончить её.
Он обратился к Якову Шведову, чтобы тот немного переделал текст. Песня была передана Александру Васильевичу Александрову, художественному руководителю Ансамбля Красноармейской песни. Они взяли её в свой репертуар.
Впервые ансамбль спел "Смуглянку" в Концертном зале им. Чайковского в ноябре 1944 года. Её быстро подхватили в тылу и на фронте.Она прозвучала в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики" в 1973 году. Это был невероятный успех. "Смуглянка — одна из самых известных песен Великой Отечественной войны.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.