Исторический экскурс «Непокоримая Арктика»
В доступной и увлекательной форме молодые читатели узнают о знаменитых российских полярных экспедициях, первая из которых состоялась в 1765–1766 годах по инициативе М.В. Ломоносова. Ломоносов также предложил идею создания Северного морского пути, которая была реализована лишь через 170 лет, в XX веке.
Освоение Арктики продолжается, но она по-прежнему скрывает множество тайн, привлекая внимание исследователей. Арктическую зону делят пять стран, включая Россию. Но официально Арктика не принадлежит ни одной из них как географический объект. Почему? И почему Арктику, такую огромную территорию вокруг Северного полюса, нельзя назвать материком?
Ответы на эти и другие вопросы участники найдут в научно-познавательной дискуссии и в тематической подборке книг об Арктике и Крайнем Севере Красноярского края.
Сведения предоставлены организацией КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.