Онлайн — час «Писатель будущих командиров Анатолий Митяев»
Анатолий Васильевич Митяев — фронтовик и писатель, так много рассказавший о войне. Первые публикации — стихи, заметки об армейской жизни — напечатаны в 1946 году в газете Дальневосточного военного округа «Тревога».
После армии Анатолий Митяев связал свою судьбу с журналистикой. С 1950 года по 1960 год он был ответственным секретарем газеты «Пионерская правда», затем перешел работать главным редактором в детский журнал «Мурзилка». Во время работы в журнале Анатолий Митяев начал писать сказки для детей. По некоторым из них сняты мультфильмы и созданы диафильмы: «Приключения запятой и точки», «Шесть Иванов — шесть капитанов», «Девочка и пираты», «Шестой-неполный».
Особое место в творчестве Анатолия Митяева занимают произведения о Великой Отечественной войне. У вымышленных героев реальные прототипы, некоторые носят имена и фамилии солдат, с которыми воевал автор. Для детей младшего школьного и среднего школьного возраста он написал рассказы «Землянка», «Шестой-неполный», «Мешок овсянки», «Серьги для ослика», «Куриная слепота». Для подростков А. Митяев создал серьезную, основанную на документальном материале книгу «Тысяча четыреста восемнадцать дней: рассказы о битвах и героях Великой Отечественной войны 1941–1945». Она рассказывает о войне от начала до Дня Победы.
Его знаменитая «Книга будущих командиров» впервые вышла в 1970 году. Это рассказы о полководцах, о бойцах, о героях, о знаменитых сражениях. Потом стали выходить рассказы о русских флотоводцах, в которых чувствуется, как восторженно Митяев любил море.
Сведения предоставлены организацией РМБУК «Некрасовская центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.