24 мая 2025 года исполняется 85 лет со дня рождения Нобелевского лауреата по литературе, эссеиста, переводчика, прозаика, драматурга, человека с невероятной судьбой, который семантически и биографически воплотил в себе образ «гражданина мира», Иосифа Александровича Бродского (1940-1996). «Он не первый. Он, к сожалению, единственный», — говорил о нём Сергей Довлатов. Человек — противоречие, истинный гений, великий поэт, который поражает и сбивает с ног силой лиризма, оригинальностью голоса и глубиной мысли. «Какую биографию, однако, делают рыжему!» — невесело пошутила Анна Ахматова в разгар судебного процесса над Иосифом Бродским. Кроме громкого суда противоречивая судьба уготовила поэту ссылку на Север, неполные восемь классов образования и карьеру университетского профессора, 24 года вне родной языковой среды и открытие новых возможностей русского литературного языка.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Азнакаевского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.