Две картины на выставке Николая Пака посвящены ощущениям и воспоминаниям от поездки на Афон. Одна из них — в центральном зале, о двух монахах, смотрящих в сторону священных мест.
«В студенчестве решил вдруг за день поехать на Афон, на другой день достал билеты, на третий день уже был там. Сам не понял, как так вышло. В первом же монастыре «Дохиар», подходя к иконе Богоматери, вылились слёзы. Нашел палку, опираясь на неё, прошагал неделю через камни, кусты, дороги между монастырями (даже встретил своего тогда педагога, расписывающего храм). Помню, как резали помидоры с монахом на освещённом солнцем балкончике и говорили об искусстве, как впервые держал в руках акулу и рыбу-удильщика, пойманных монахом, и как переодели меня всего, т. к. одежду всю пришлось постирать. Как я, не знающий английского языка, общался на английском, и меня понимали, и я понимал.
Очень светлая и добрая была поездка» — Николай Пак.
Сведения предоставлены организацией МБУК ДМР ЯО «Центр сохранения и развития культуры» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.