Выставка «Кукрыниксы. К 80-летию Победы»
Ставшее легендарным имя Кукрыниксы объединило трех художников — Михаила Васильевича Куприянова, Порфирия Никитича Крылова и Николая Александровича Соколова. Необычное название для своего коллектива художники составили из первых слогов своих фамилий. Коллективный псевдоним, под которым работали художники, превратился в символ жанра острой политической карикатуры.
В период Великой Отечественной войны (1941–1945) Кукрыниксы достигли своей творческой зрелости и активно работали над карикатурами для газеты «Правда» и журнала «Крокодил», делали плакаты для «Окон ТАСС», сочиняли листовки для немецких солдат, призывающие их сдаваться в плен.
Изобретательная фантазия карикатуристов отталкивалась в первую очередь от фактов и документов. Работу художников курировал Отдел агитации и пропаганды ЦК партии, который приглашал их на совещания, а также знакомил с положением дел на фронте. Кукрыниксы и сами не раз посещали места боевых действий, успев побывать в Великом Новгороде, Ленинграде и Сталинграде.
В качестве корреспондентов газеты «Правда» Кукрыниксы вошли в состав делегации, представлявшей Советский Союз на Нюрнбергском процессе, открывшемся 20 ноября 1945 года. Сделанные ими рисунки составили серию «Из зала суда». Это шаржи на Геринга, Гесса, Риббентропа, Розенберга и других подсудимых, чьи лица за долгие годы войны художники успели изучить по фотографиям и кинохроникам.
В экспозиции представлены изображения плакатов и карикатур, хранящихся в собраниях Музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны Российской Федерации, Собрания семьи Мамонтовых (Москва), а также частных коллекциях.
Проект организован при поддержке ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).
Мероприятие приурочено к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Сведения предоставлены организацией ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.