В 2025 г. исполняется 115 лет со дня рождения Наби Даули (1910-1989) члена Союза писателей с 1939 года, бывшего узника фашистских концентрационных лагерей Бухенвальд-Дора. Он единственный из татарских писателей смог вырваться из немецкого плена на свободу. Н. Даули после войны создал более 20 произведений на различную тематику. Среди них — поэзия, детская проза и драматургия, публицистика и нашумевший роман «Между жизнью и смертью», в которым писатель рассказывает о фашистском плене. Наби Даули популярен среди своего народа и считался народным героем. Творчество Н. Даули входит в школьную программу по татарской литературе.
Говоря, о многогранном таланте, этого писателя нельзя не отметить его ораторские данные, мощную волю, энергию, которой он привлекал к себе большое количество слушателей. Ираклий Андроников, один из ведущих пушкинистов, отмечал ораторские способности татарского писателя и неоднократно приглашал Наби Даули на пушкинские дни в село Михайловское.
После себя Н. Даули оставил около десяти художественных картин, написанных маслом. Это пейзажи и натюрморты.
Даули Н. награжден пятью медалями Великой Отечественной войны, ему вручена «Памятная медаль» Президиума Советского Комитета ветеранов войны и «Почетный знак СКВВ» посмертно — участника антифашистского сопротивления в лагере смерти Бухенвальд. К юбилею писателя оформлена книжная выставка которые включают биографию, обзор источников о жизни и творчестве, информацию о произведениях писателя, сценарные и методические материалы, посвященные ему, библиографию и фотоархив.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Актанышская межпоселенческая центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.