Выставка «Весна сорок пятого»
Выставка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором картин является член Союза художников СССР А.В. Платицин. В 1941 году А.В. Платицин после окончания средней школы добровольцем ушел на фронт, где служил техником самолета и принимал участие в освобождении Киева, Белоруссии, Варшавы. С 1948 по 1951 год учился в Московском художественно-графическом педагогическом училище. В Мичуринске занимался преподаванием, основал детскую художественную школу, которая носит имя А.М. Герасимова.
В экспозиции представлены работы, повествующие о взятии Берлина, боях за Рейхстаг, первых днях после Победы. Работы выполнены черной акварелью. Вторая часть выставки — сюжетные карандашные и акварельные рисунки, рассказывающие о разных этапах войны, о том, как помогали партизаны, устанавливали связь, работали военные корреспонденты, варили тамбовскую кашу, как отдыхали солдаты и шли в наступление. Вы увидите более 50 работ мастера 1960–1980-х годов из собрания Тамбовской областной картинной галереи, музея-усадьбы А.М. Герасимова и семьи художника, а также военные фото и письма из личного архива автора, фронтовой автопортрет.
Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.