19 апреля в поселке Попигай сельского поселения Хатанга, где определена центральная площадка празднования, отметили День оленевода. На торжество прибыли гости из Дудинки, Хатанги и соседних поселков — Сындасско и Новорыбной.
Поощряемое прекрасной погодой, празднование прошло на открытом воздухе на берегу реки. Перед открытием — традиционное «кормление огня», завершившееся всеобщим танцем хэйро. Официальную часть торжественно открыла специалист территориального отдела поселка Попигай Оксана Чуприна. Приглашенные на сцену почетные гости приехали не с пустыми руками. Глава сельского поселения Хатанга Андрей Гашев вслед за приветственными словами вручил почетные грамоты и благодарственные письма сельчанам, добившихся значимых успехов в трудовой и общественной деятельности. Теплые слова поздравлений и поощрения достались жителям Попигая от заместителя главы ТДНМР Николая Маймаго, представителей районного и сельского Советов депутатов и других гостей.
По уже установившейся традиции гонки на оленьих упряжках, мужские и женские, стали центральным мероприятием. В рамках праздника прошли и другие конкурсы: «Красивая упряжь», конкурс традиционной национальной детской одежды и стилизованной женской одежды «Узоры Севера», национальных подворий «Аччыт», выставка продажа сувенирной продукции ДПИ. Все победители и участники были поощрены.
Особая признательность и денежные призы были адресованы всем семерым гостеприимным, хлебосольным хозяйкам подворий «Аччыт». Во всех чумах и балках подворий были накрыты щедрые столы с разнообразием национальных блюд. Хозяйки, облаченные в праздничную долганскую одежду, принимали гостей с радушием, уютно и сытно.
Денежные призы от «Норникеля» получили и четыре семьи попигайских оленеводов. Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Таймыра в Заполярном филиале ПАО ГМК «Норильский никель», за сохранение и развитие оленеводства оленеводческим семьям вручила сертификат на 200 тысяч рублей. Их обладателями стали семьи: Чуприна Сергея Егоровича, Чуприна Валерия Егоровича, Чуприна Василия Егоровича, Чуприна Алексея Николаевича.
Вся программа праздника постоянно сопровождалась программой концертной, которую готовили и участвовали дружно сельчане и гости. Спортивная страница праздника всегда актуальна. Желающие могли оценить свои силы, приняв участие в соревнованиях по национальным видам спорта.
Все присутствующие шумно приветствовали победителей конок и процесс их награждения. Победителями оказались: среди мужчин — Чуприн Алексей Егорович, среди женщин — Чуприна Оксана Петровна. От имени районной администрации они из рук Маймаго Николая Николаевича получили заслуженные награды — ключи от снегоходов.
Праздник подошел к концу, до встречи в следующем году!
Сведения предоставлены организацией МБУК «Хатангский культурно-досуговый комплекс» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.