9 мая 2025 года исполнится 80 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне — одной из самых масштабных и кровопролитных в истории человечества. 2025 год также символично объявлен «Годом защитника Отечества!»
22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных. На базе приграничных военных округов были созданы три фронта: Северо-Западный, Западный и Юго-Западный. 24 июня появился Северный фронт, а на следующий день — Южный.
Советский Союз внес решающий вклад в освобождение мира от фашистского порабощения. Советско-германский фронт был главным на протяжении всей Второй мировой войны. Здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерии, более 75% авиации.
Великая Победа была завоевана благодаря беззаветному мужеству советских воинов и тружеников тыла. Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была невероятно велика. В руинах лежали 1710 городов страны, свыше 70 тысяч городов и деревень были сожжены.
В музее пройдут патриотические экскурсии, посвященные Великой Отечественной войне. Мы расскажем о знаменательных датах, героях-солдатах, боях, исторических фактах и памятниках войны. Сегодня особенно важно, чтобы молодое поколение знало и чтило историю своего народа!
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей Кайбицкого края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.