Виртуальная выставка «Первый декабрист…»

С 24 апреля по 21 мая 2025
Бесплатно

С выставкой можно познакомиться на сайте Старооскольского краеведческого музея.

В 2024 году исполняется 199 лет со дня восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Восстание декабристов 14 (26) декабря 1825 года стало первой попыткой кардинально сменить форму государственного управления, а не просто осуществить очередной дворцовый переворот. Однако восстание пошло не по плану с самого начала, и к ночи с ним было покончено. Но это было не сиюминутное проявление воли революционно настроенных дворян, оно имело долгую и интересную предысторию.  Среди них был и уроженец Старооскольской земли Владимир Федосеевич Раевский, герой Отечественной войны 1812 года. И хотя Раевский не стоял в 1825 году со своими товарищами на Сенатской площади, он вошел в историю как первый декабрист, так как стал первым из членов декабристских организаций, кто подвергся аресту и суду. Он разделил их судьбу — в 1827 году по решению следственной комиссии Владимир Федосеевич был лишен дворянского чина, орденов и сослан на вечное поселение в Сибирь. Об этом и о многом другом расскажет виртуальная выставка. 

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
3 мая

Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна