Литературный онлайн–часа «Душа, наполненная морем»
В марте исполняется 148 лет со дня рождения Алексея Силыча Новикова — Прибоя, известного русского прозаика. Будущий писатель окончил церковно — приходскую школу первым учеником, рано стал трудиться на земле, много читал. Случайная встреча с матросом заронила в душу юного Алексея мечту о море (этому посвящен рассказ «Судьба»), которая осуществилась в 1899 году, когда призванный на военную службу он вызвался идти добровольцем на флот. Дебют в печати у Новикова состоялся в 1901 году. Им была написана статья «Начало занятий в воскресной школе». Вершина творчества Новикова — Прибоя — эпический роман в жанре военно — исторической хроники «Цусима». В марте 1941 года за часть «Бой» дилогии «Цусима» писатель был удостоен Сталинской Премии 2 — й степени. В 1942 году в журнале «Знамя» была опубликована первая часть из нового романа писателя «Капитан первого ранга». В годы Великой Отечественной войны Алексей Силыч был включен Совинформбюро в актив писателей и журналистов, работавших на Победу.
Сведения предоставлены организацией РМБУК «Некрасовская центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.