Тематическая встреча «Пионеры герои. Зина Портнова.»
Зина Портнова родилась и выросла в Ленинграде, 20 февраля 1926 года. Она была, такой же, как и все советские дети, ходила в школу, читала книги и мечтала стать балериной. Семья в которой родилась Зинаида, тоже ничем не отличалась от большинства советских семей, её родители были рабочими Кировского завода. Отца звали Мартын Нестерович, а мать Анна Исааковна. Они воспитывали двоих дочерей Зину и Галину. Девочки росли честными и принципиальными. Начало лета 1941 года ничем не отличалось от прошлых лет, Зина окончила 7 класс и вместе с сестрой Галиной родители привезли их на летний отдых в Оболь. Гостеприимная белорусская деревня встретила детей тёплыми летними деньками, но мирная идиллия закончилась ровно через три недели. Эта деревня стала оккупированной фашистами территорией. Бабушка с дедушкой хотели срочно отправить детей домой, но поезда уже не ходили, и они остались.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.