Спектакли

Спектакль «Муравьиная свадьба»

Событие завершилось
6+

Спектакль поставлен по мотивам хрестоматийной поэмы-сказки горномарийского поэта П. Першута (Петр Григорьевич Першуткин, 1909–1943)Не случайно жанр спектакля определен как музыкальная этносказка. В спектакле богато представлены культура, быт, обычаи не только горных, но и луговых и восточных марийцев (именно эти три этнографические группы составляют сегодня единый народ мари).

Как и в любой сказке, добро побеждает зло усилиями положительных персонажей, а именно трудолюбивых муравьев. В спектакле (инсценировка заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Михаила Кудряшова) сделан акцент на то, что победить зло в образе Кузнечика и его приспешника Паука получается, только объединив общие усилия всех видов муравьев: садовых, лесных и приозерных. Они предстают в нарядах горных, луговых и восточных мари. Их яркие костюмы с национальной вышивкой, веселые песни и танцы не только погружают зрителя в завораживающий волшебный мир сказки, но и знакомят с особенностями культуры, традиций и свадебных обрядов представителей различных групп народа мари.

Сюжет построен так, что даже самому маленькому зрителю понятно: только в единой сцепке можно одержать верх над злом, выдержать все испытания. А в целом, жизненный принцип «Вместе мы — сила» актуален и в наше время.

Сведения предоставлены организацией ГАУК РМЭ «Горномарийский драматический театр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна