Лекция «Для «героев былых времен…» Измайловский остров в XIX веке»
В 1838 году был подписан Высочайший указ о создании Николаевской Измайловской военной богадельни, здания которой сохранились на Измайловском острове.
Изучение истории богадельни — одной из крупнейших в России — позволяет узнать, как благодаря благотворительности, милосердию и заботе со стороны частных лиц и общественных организаций в Российской империи XIX в. решались острые социальные вопросы.
Слушатели подробно познакомятся с историей строительства богадельни и реставрацией памятников архитектуры XVII в. Слушатели лекции узнают о денежных пожертвованиях купцов, других частных лиц и общественных организаций, а также о тех, кто призревался в богадельне — солдатах и офицерах. Будет уделено внимание участию в создании богадельни императоров Николая I и Александра II, московского военного генерал-губернатора А.А. Закревского, деятельности директоров богадельни.
Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.