Выставки

Выставка «Выдающийся кавказовед В.П. Невская. К столетию со дня рождения»

Событие завершилось

1 августа 2019 года исполнилось сто лет со дня рождения Валентины Павловны Невской, известного исследователя, доктора исторических наук.

Жизнь В.П. Невской была нелегкой, но она смогла самоотверженно преодолеть все трудности, добиться невероятных успехов в науке и состоялась как прекрасный педагог. Работая в Карачаево-Черкесском НИИ, Валентина Павловна ежегодно выезжала в экспедиции, беседовала со старожилами.

Свою докторскую диссертацию она посвятила истории и культуре карачаевского народа. С 1971 по 2000 год преподавала курс истории древнего мира на историческом факультете Ставропольского пединститута. По версии Кембриджского биографического центра она дважды была объявлена Женщиной года за выдающиеся успехи в науке.

В музее-заповеднике существует мемориальный фонд В.П. Невской, в котором хранятся книги, автором которых она была, фотографии, тетради и блокноты с рукописными записями, сделанными в ходе историко-этнографических экспедиций. На выставке посетители увидят не только редкие фотографии из архива семьи Невских, но также личные вещи и многочисленные награды знаменитого ученого и педагога.

Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна