Лекция «Фовизм. Дикая живопись»
На лекции будут рассмотрены ключевые аспекты одного из первых авангардных направлений XX века — фовизма. Слушатели узнают о том, как художники Анри Матисс, Андре Дерен и Морис де Вламинк шокировали публику своей смелой яркостью красок, энергией мазков и плоскостностью форм. Будет рассказано о том, как термин «фовизм» впервые употребил критик Луи Воксель, назвав работы фовистов «оргией цветов», а самих художников — «дикими зверями» (с французского «fauve»).
Особое внимание уделяется тому, как идеи фовистов — ценность цвета, акцент на переживаниях художника и отказ от традиционных «высоких» сюжетов — повлияли на развитие современного искусства и вдохновили представителей более радикальных направлений XX века.
Запись на лекцию осуществляется по телефону: 8 (4872) 35-40-53.
Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Тульское музейное объединение» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.