Мастер-класс «Кукла-оберег»
В стенах сельского дома культуры пройдет мастер-класс по созданию куклы– оберега из ткани.
Кукла-оберег — это амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.
Наши предки верили, что куклы-обереги обладают магическими свойствами. Чаще всего их использовали для защиты жилища и детей, а также для заботы о здоровье и благополучии всей семьи.
Куклы-обереги делали из ткани, ниток, соломы или трав и наряжали в красивую, расшитую одежду. Важное условие — кукла не должна была иметь лица, чтобы злые духи не вселились в нее через глаза.
На мастер классе присутствующих ознакомят с народными куклами– оберегами. Помогут освоить технологии изготовления традиционной куклы «На счастье». В результате участники познакомятся с разнообразием народных кукол– оберегов; — познакомятся с особенностями изготовления куклы-оберега «на счастье»; — разавьют познавательный интерес, воображение, глазомер; — воспитают любовь к русской культуре и традициям, формируют эстетический вкус.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система Менделеевского муниципального района Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.