Программа «История Еврейского антифашистского комитета»
Дело ЕАК — один из последних эпизодов сталинских репрессий в СССР, ставший верхушкой множества связанных с ним дел и антиеврейских репрессий. В память об этом событии «Мемориал» проводит лекцию, на которой слушатели познакомятся с биографиями членов ЕАК и ролью, которою сыграл комитет в победе Красной Армии в Великой Отечественной войне, а также увидят ряд уникальных снимков.
После лекции желающие смогут принять участие в прогулке от библиотеки к Донскому кладбищу, в маршрут включены дома № 30 и № 37 по Ленинскому проспекту («Юго-западные ворота Москвы»), бывший станкостроительный завод и дом-коммуна на ул. Орджоникидзе.
Всего в связи с уголовным делом Еврейского антифашистского комитета в 1948–1952 годах было репрессировано 125 человек, в том числе 23 человека были приговорены к высшей мере наказания. 13 из них после казни были кремированы и похоронены на Донском кладбище, там же был ранее похоронен тайно убитый председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс.