Выставка «Золотые руки семьи Шишкиных»
На выставке «Золотые руки семьи Шишкиных» будут представлены произведения народного декоративно-прикладного искусства, выполненные в техниках плетения и шитья из бересты, плетения из травы, бисера, резьбы по дереву и кости и др.
В экспозицию войдут предметы быта и украшения из коры березы и ивы: чукочи (сосуды для сбора ягод), туеса, корзины, различная посуда (самовар, тарелочки, хлебница, конфетница, ложки и др.), серьги, ленты, бусы, шкатулки, сумочки, а также сеть из крапивы и модель ительменского бата, выполненные по традиционной технологии.
Творчество семьи Шишкиных — явление самобытное и неординарное, позволяющее прикоснуться к народным истокам ительменской культуры. Коренные народы Камчатки издревле использовали в быту берестяные изделия, изделия из травы и коры, отличавшиеся прочностью, долговечностью и высоким художественным уровнем исполнения. Произведения современных мастеров Камчатки из семьи Шишкиных полностью сохраняют древние традиции.